понедельник, 2 января 2012 г.

Торт со сливочным кремом и пряной черешней.

Ингредиенты:
3 яйца,
1 стакан очищенных грецких орехов,
200 г. белого шоколада,
200 г. сливочного масла,
3/4 стакана сахара,
1 2/3 стакана муки,
1 1/2 стакана ванильного йогурта,
1 пакетик ванилина.
Для украшения:
20-25 шт. черешен со стеблями,
2 ст. ложки сахарной пудры,
1 яичный белок.
Для крема:
1 л. жирных сливок,
1/2 стакана сахара,
1 ч. ложка ванилина.
Для пряной начинки:
500 г. черешни без косточек,
100 мл. ликёра,
1 палочка корицы,
6 гвоздик,
6 стручков кардамона,
1/4 стакана воды,
1/4 стакана сахара. 
Приготовление.
Орехи измельчить в мелкую крупку в блендере. Сливочное масло взбить миксером с сахаром до пышности, всыпать ванилин, влить растопленный белый шоколад, добавить по одному яйца, взбивать после каждого добавления. В другой посуде смешать муку и измельчённые орехи. Мучную смесь добавлять в сливочную массу, чередуя с йогуртом, перемешать до гладкости.
Выпекать в двух одинаковых формах диаметром не менее 20-22 см. при 160 С 40-45 минут. Готовым коржам дать остыть, не вынимая из формы.  
Приготовить начинку: черешню положить в кастрюлю, влить ликёр и воду, положить пряности, также при желании можно добавить цедру апельсина. Довести до кипения, варить на медленном огне 3-4 минуты, всыпать сахар, помешивать до растворения, варить ещё 5 минут до мягкости. Остудить, затем вынуть все пряности, оставив только черешню.
Для крема взбейте сливки с сахаром и ванилином до пышности, готовый крем должен удерживать форму.
Несколько черешен 5-7 шт., для украшения верха торта, покрыть взбитым яичным белком, посыпать сахарной пудрой, дать подсохнуть.
Коржи порезать вдоль пополам, должно получится 4 коржа. На первый корж выложить крем и 1/3 всей пряной черешни, так продолжать до последнего коржа. Верх торта смазать кремом, чередуя выложить свежую черешню со стеблями и черешню в сахарной пудре, посыпать шоколадной стружкой.
Коржи для торта и пряную черешню можно приготовить заранее и держать в холодильнике, а покрывать торт кремом нужно обязательно перед подачей на стол, так как сливочный крем быстро теряет форму. Если нет свежей черешни, можно попробовать заменить её консервированной в собственном соку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...