понедельник, 12 декабря 2011 г.

Использование и хранение ванили.

Ваниль по праву считают королевой специй. Эта пряность больше используется при изготовлении кондитерских изделий, кремов, мороженого, шоколада. Ваниль не очень любит другие пряности – пожалуй, лишь шафран и корица в ладу с ней.
Ванильная эссенция (спиртовая настойка с измельчёнными ванильными стручками с крепостью не менее 35%)  используется, как ароматизатор и при очистке домашней утвари и техники.
Для удаления неприятного запаха из микроволновой печи: в миске смешайте в равных частях воду и ванильную эссенцию, довести до кипения и оставить в микроволновке не открывая дверцы на ночь. Также можно избавится от неприятного запаха в холодильнике, добавив ½  ч. ложки ванильной эссенции на ведро воды и протереть холодильник изнутри.
Аромат ванили имеет успокающее действие, снимает раздражение, и благодаря этому используется в ароматерапии, а также в парфюмерии для создания восточных ароматов.
Стручки ванили могут хранится в герметичном контейнере до 18 месяцев.
Стручки ванили промыть, обсушить бумажным полотенцем и поместить в банку с расчётом 1 стручок ванили на 1 стакан сахара или сахарной пудры, накрыть плотно крышкой и оставить на срок не менее недели, так получают натуральный ванильный сахар, который используют в кулинарии. Ванильный экстракт получают смешением водки или спирта со стручками ванили ( в пропорциях 100 г. водки : 4 стручка ванили), настойка пригодна к использованию через 3 месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...