четверг, 1 марта 2012 г.

Чизкейк с пралине и сухофруктами.

Ингредиенты:
Для чизкейка:
200 г. песочного печенья,
100 г. сливочного масла.
750 г. сливочного сыра "Филадельфия",
3/4 стакана сливок,
1/4 стакана коньяка,
1 стакан сахара,
3 яйца,
щепотка молотого мускатного ореха,
ванилин.
3/4 стакана орехов (фундука, миндаля, грецких орехов),
3/4 стакана сахара,
5 шт. кураги,
5 шт. сушёных фиников,
10 шт. глазированных вишен.
Приготовление.
Печенье измельчить в блендере в мелкую крупку, добавить размягчённое масло, перемешать. Готовую смесь выложить в разъёмную форму, диаметром 22 см., покрытую промасленной бумагой, разровнять и поставить в холодильник на 30 минут.
Сливочный сыр взбить с сахаром и пряностями в пышную массу, влить сливки, коньяк, взбить в однородную массу, затем добавить по одному яйца, взбивать после каждого добавления.
Смесь сливочного сыра выложить в форму на охлаждённую основу из печенья и поставить в духовку выпекаться, при 150 С на 50-55 минут. Готовый чизкейк оставить остывать в духовке с приоткрытой дверцей, это предотвратит чизкейк от растрескивания.
Приготовить пралине: противень с невысокими бортами застелить промасленной бумагой, выложить орехи и нарезанные сухофрукты, разровнять по противню. В неглубокую кастрюлю влить 1/4 стакана воды и всыпать 3/4 стакана сахара, перемешать до растворения сахара. На среднем огне варить 5-7 минут до золотистого цвета. Горячим залить орехи с сухофруктами, дать остыть. Затем разломать на кусочки средней величины.
Охлаждённый чизкейк украсить кусочками пралине и глазированными вишнями. Подавать.





Рецепты чизкейков:
Чизкейк с карамелью и пралине
Шоколадный чизкейк с фисташками

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...